Posted 29 декабря 2010,, 07:34

Published 29 декабря 2010,, 07:34

Modified 1 апреля, 10:25

Updated 1 апреля, 10:25

Со дня смерти Андрея Тарковского прошло 24 года

29 декабря 2010, 07:34

МОСКВА, 29 декабря. Ровно 24 года прошло со смерти великого русского режиссера Андрея Тарковского.

Первое высшее образование он получил в Московском институте востоковедения. В 1960 году он закончил факультет режиссуры ВГИКа. Первая, она же и дипломная работа режиссера – короткометражная лента «Каток и скрипка», сообщает Calend.

После окончания института тарковский работал на «Мосфильме», был автором и соавтором различных работ, наиболее известные из них «Антарктида – далекая страна», «Один шанс из тысячи», «Берегись! Змей!».

Всемирную известность ему принесла картина «Иваново детство». Эта лента получила много наград, в том числе и премии Венецианского фестиваля «Золотой лев святого Марка».

Все последующие фильмы Тарковского становились известными и отмечались критиками. Его картина «Страсти по Андрею» была включена в 100 лучших фильмов истории кино.

Кроме того, он поставил фильмы по книгам известных писателей-философов – Станислава Лема и братьев Стругацких. Это картины «Солярис» и «Сталкер». Особую известность получил его автобиографический фильм «Зеркало».

С 1982 года Тарковский работал в Италии на съемках фильма «Ностальгия». По окончании съемок в 1984 году режиссёр принял решение не возвращаться в СССР. Последний фильм режиссера был поставлен в Швеции под названием «Жертвоприношение».

Умер режиссер в Париже от тяжелой болезни 29 декабря 1986 года. Он похоронен на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа. Его надгробный памятник с надписью «Человеку, который увидел ангела» был позже сделан Эрнстом Неизвестным. Посмертно Андрею Тарковскому была присуждена Ленинская премия.