Posted 13 января 2011,, 18:27

Published 13 января 2011,, 18:27

Modified 1 февраля, 07:20

Updated 1 февраля, 07:20

Грубияны чаще подают на развод

13 января 2011, 18:27

ВАШИНГТОН, 13 января. Можно называть множество причин развода, но каждой современной женщине следует знать, что для того, чтобы сохранить свой брак и семью и не допустить разлуки с любимым человеком, нужно воздержаться от критики.

Ученые из США пришли к выводу, что наибольшая склонность к разводам отмечается у тех супружеских пар, которые не стесняются резко и грубо критиковать друг друга, выражая свое неуважение и презрение к партнеру, пишет ISRA.com.

Специалисты отмечают: если подобные эмоциональные состояния у новоиспеченных супругов начинают проявляться уже в первый год совместной жизни, это приводит к разводам в ближайшие два-три года в 94% случаев.

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что подавляющее большинство пар, состоящих в официальном союзе, расстаются еще до того, как их детям исполнится 16 лет. Таковы результаты исследования, проведенного британскими специалистами. Более того, при этом количество разводов с каждым годом увеличивается.

В первые пять лет совместной жизни, согласно подсчетам специалистов, происходит 14% разрывов. Намного чаще распадаются так называемые гражданские браки, когда отношения сожительствующих мужчины и женщины не оформлены юридически, отмечают исследователи.

Статистика показывает, что разногласия в методах воспитания детей все чаще становятся причиной разводов. Современные родители спорят, по какой системе можно вырастить идеального человека. Отцы идут на уступки, если матери что-то запрещают, или, наоборот, женщины обвиняют мужчин в чрезмерной холодности.

А в недавнем опросе, которое было проведено в Интернете в Испании, выяснилось, что около 42% испанцев способны разорвать отношения со своим сентиментальным партнером из-за диеты. Эксперты в психологии считают подобную нетерпимость демонстрацией наивысшей степени эгоизма и минимального участия в проблемах своей пары.