Posted 17 января 2011,, 08:03

Published 17 января 2011,, 08:03

Modified 1 февраля, 07:21

Updated 1 февраля, 07:21

Прослушивание любимой музыки заменяет девушкам секс

17 января 2011, 08:03

ЛОНДОН, 17 января. Прослушивание любимых музыкальных композиций может оказывать на женщин такое же воздействие, как вкусная еда или занятия любовью. По данным ученых, полученным в ходе наблюдений за случайным образом выбранными добровольными участницами, это связано с тем, что приятная музыка стимулирует в женском организме выработку гормона допамина, который отвечает за удовольствие.

Сканирование мозга испытуемых показало, что под воздействием музыки у девушек учащалось сердцебиение, изменялся ритм дыхания, осязательные реакции и температура тела, пишет raut.ru.

При этом музыкальные произведения обладают и некоторыми уникальными свойствами. Их особенность заключается в том, что фаза ожидания удовольствия совпадает с его получением, поскольку оба этих процесса при прослушивании приятной мелодии осуществляются одновременно.

Исследование, проведенное специалистами монреальского Университета МакГилла, показало, что когда участники теста прослушивали знакомую им инструментальную музыку, их мозг выделял допамин в полосатое тело – участок головного мозга, который связывают с ожиданием, предвкушением и прогнозированием.

Допамин, также иногда называемый «химикатом удовольствия», выделяется примерно за 15 секунд до кульминационного момента в песне. Попросту говоря, человек получает удовольствие не столько от кульминации, сколько от предвкушения ее наступления, передает 3dnews.ru.