Posted 10 февраля 2011,, 07:25

Published 10 февраля 2011,, 07:25

Modified 1 апреля, 09:45

Updated 1 апреля, 09:45

От секса можно ослепнуть

10 февраля 2011, 07:25

БЕРКЛИ, 10 февраля. Иногда родители пугают подростков такими рассказами, что от частой мастурбации можно потерять зрение. Но, пишет Raut.Ru, в подобных сказках есть доля истины.

Аспиранты из Калифорнийского университета в Беркли нашли доказательства негативного воздействия оргазма на девушек. Медики проанализировали статистические данные из 30 урологических клиник, и выявили 32 случая, в результате которых женщины теряли способность видеть в среднем в течение суток после сексуального контакта.

По словам ученых, во время проявления бурных эмоций головной мозг останавливает функции некоторых органов, определяя сильный всплеск как потенциально опасную реакцию. Из-за вазоконстрикции - сужения кровеносных сосудов в мышечных структурах глаз - человек может временно потерять способность видеть. К счастью, механизм носит проходящий характер, хотя может повторяться, отмечают исследователи.

Случаев необратимой слепоты выявлено не было, но американские офтальмологи предупреждают, что такой вариант не исключается, особенно при наличии какой-либо серьезной патологии в области нервной, эндокринной или сосудистой системы, а также при отклонениях в работе глаз.

Стоит добавить, что у всех пациенток, которые временно лишились возможности видеть, наблюдалось чрезмерное сужение кровеносных сосудов и повышенные показатели артериального давления, а также наследственная склонность к гипертонии.