Posted 5 марта 2011,, 11:18

Published 5 марта 2011,, 11:18

Modified 1 апреля, 09:23

Updated 1 апреля, 09:23

Прием аспирина негативно влияет на половую функцию мужчин и женщин

5 марта 2011, 11:18

ВАШИНГТОН, 5 марта. Американские ученые выяснили, что прием некоторых популярных лекарственных средств может оказывать выраженное негативное влияние на половую функцию мужчин и женщин. В частности, передает портал Raut.ru, это относится к так называемым нестероидным противовоспалительным препаратам, наиболее известными из которых являются аспирин, ибупрофен и диклофенак (а также, в некоторой степени, парацетамол).

Оказалось, что риск развития эректильной дисфункции для мужчин, принимающих их трижды в день в продолжение более трех месяцев, увеличивался в среднем в 2,4 раза.

В ходе работы врачи под руководством профессора университета Южной Калифорнии Стивена Джейкобсона изучили медицинские карты более 80 тыс. жителей калифорнии, возраст которых составлял от 45 до 69 лет. После учета других негативных факторов - таких как наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, повышенного артериального давления и уровня холестерина, индекса массы тела, склонности к вредным привычкам, а также национальной принадлежности – риск импотенции оказался примерно в 1,4 раза выше.

Как отмечает доктор Джейкобсон, пока проводились исследования только в отношении сексуальной функции представителей сильного пола, однако у ученых также имеются предположения, что аспирин и ему подобные препараты способны отрицательно влиять и на женское либидо. Эректильной дисфункцией, по данным статистки, страдают около 5% мужчин в возрасте 40 лет и 15-25% тех, чей возраст составляет около 65 лет. В то же время, прекращать прием лекарств без консультации с лечащим врачом специалисты также не рекомендуют.