Posted 17 марта 2011,, 14:50

Published 17 марта 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

В Малайзии выйдет "другая" Библия

17 марта 2011, 14:50

КУАЛА-ЛУМПУР, 17 марта. Правительство Малайзии заявило, что выпустит 35 тыс. Библий, в которых слово "Аллах" употреблено в отношении Бога, что запрещалось в течение долгого времени. Как сообщает издание "Вокруг света", группы мусульман протестуют против использования христианами слова "Аллах", утверждая, что они пытаются заставить христианство взывать к мусульманам.

Отметим, что Библия печатается в малайских штатах Сабах (Sabah) и Саравак (Sarawak), а также в соседней Индонезии.

Христианские общины заявляют, что Библии на малайском языке, содержащие слово "Аллах", в течение нескольких лет запрещались к продаже, и они "сыты этим по горло". Христиане настаивают на том, что они использовали это слово в течение долгого времени. Преподобный Хермен Шастри, генеральный секретарь Совета церквей Малайзии, приветствовал решение правительства.

Правда, он заявил, что должны быть сделаны несколько шагов.

"Мы придерживаемся той позиции, что у христиан есть неопровержимое право читать священное писание на любом языке", – рассказал преподобный Шастри.

Министерство внутренних дел страны постановило, что распространение таких Библий должно быть приостановлено, так как существует судебное дело, которое должно быть разрешено. В данном случае речь идет о постановлении высшего суда Куала-Лумпура в декабре 2009 года, которое разрешило католической газете The Herald использовать слово "Аллах" в отношении Бога. Однако по этому делу до сих пор не было назначено слушаний по апелляциям.

Между тем лидеры христианской общины заявляют, что слово "Аллах" использовалось в их Библиях с 1963 года, когда Малайзия сформировалась как централизованное государство. Подъем самосознания малайцев и мусульман подогрет активностью националистических малайских групп, которые стремятся к власти. Мусульмане составляют примерно 2/3 населения страны, также в Малайзии есть большие христианские и индуистские общины.