Posted 21 марта 2011,, 14:19

Published 21 марта 2011,, 14:19

Modified 1 апреля, 09:08

Updated 1 апреля, 09:08

Аргентинские повара зажарили 13 тонн говядины

21 марта 2011, 14:19

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 марта. Аргентинские повара установили новый кулинарный рекорд, зажарив одновременно 13 тыс. 713 кг говядины.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на Reuters, в ближайшее время достижение будет официально зарегистрировано и внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Гастрономическое мероприятие прошло в городе Хенераль-Пико. В акции приняли участие более 80 кулинаров и около 30 тыс. едоков. Желающие могли получить порцию жареного мяса примерно за $2. Вес одной порции составлял полкилограмма.

Отметим, предыдущий рекорд по приготовлению мяса принадлежал поварам из столицы Уругвая Монтевидео. В 2008 году уругвайские кулинары зажарили более 12 тонн говядины.

Своеобразное соревнование между этими двумя странами длится ни один год, отмечает РИА "Новости". Так, прошлой осенью уругвайцы вышли на первое место в мире по поеданию говядины (около 60 кг в год). До этого главными мясоедами на планете считались аргентинцы.

Мясо (а им в Аргентине называют только говядину) является не только гордостью, но и символом этой южноамериканской страны. Как пишут историки, когда-то его было так много, что в сушеном виде его использовали даже в качестве топлива для обогрева жилищ. Существуют десятки сортов аргентинской говядины, и все они отменного качества. Стоит она недорого, к тому же правительство субсидирует наиболее популярные у местного населения части туши (например, ребрышки никогда не идут на экспорт, а аргентинцы их очень любят).