Posted 21 марта 2011,, 16:34

Published 21 марта 2011,, 16:34

Modified 1 февраля, 07:45

Updated 1 февраля, 07:45

Исследователи нашли причину аутизма

21 марта 2011, 16:34

ВАШИНГТОН, 21 марта. Группа исследователей из университета Дюка (Duke University) в Северной Каролине, США, выяснила, как один единственный белок может "запускать" ряд аутических расстройств, останавливая эффективное "общение" между клетками мозга. Как пишет издание "Вокруг света", с помощью мутаций в гене, контролирующем выработку белка Shank3, ученые вывели потомство мышей, больных аутизмом.

У животных наблюдались социальные проблемы и повторяющиеся действия – два классических симптома аутизма и других подобных состояний. Биологи выяснили, что эти животные избегали контактов с другими мышами. При этом они также были замечены в действиях, способных повредить их здоровью.

Белок Shank3 был обнаружен в синапсах – связях между клетками мозга (нейронами), которые позволяют им "общаться" между собой. Когда ученые обследовали мозг этих мышей, то обнаружили дефекты в цепочках, связанных с двумя разными зонами мозга: корой и полосатым телом (стриатумом). Считается, что здоровые связи между этими зонами отвечают за регулирование социального поведения и взаимодействия.

Аутизм – это расстройство, которое, в зависимости от тяжести, влияет на возможность детей и взрослых общаться и "социализироваться". Хотя уже найдены сотни генов, связанных с возникновением таких состояний, точное сочетание генетики, биохимии и других факторов окружающей среды, которое вызывает аутизм, до сих пор не выявлено. Каждый пациент обладает одной или несколькими мутациями, что усложняет создание лекарства от этих болезней.