Posted 22 марта 2011,, 19:25

Published 22 марта 2011,, 19:25

Modified 1 апреля, 09:06

Updated 1 апреля, 09:06

В девяти странах мира религия обречена на вымирание

22 марта 2011, 19:25

ДАЛЛАС, 22 марта. Девять стран мира могут остаться без веры. Об этом, пишет Утро.ру, свидетельствуют данные переписей населения.

Стабильное увеличение доли респондентов, указывающих, что они не принадлежат ни к одной из религий, происходит в Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Это лишь те страны, в которых во время переписи задавался вопрос о религиозной принадлежности.

Как отмечает BBC, команда ученых использовала данные переписей за последние 100 лет.

"В современных светских демократических странах очевиден тренд, показывающий, что люди все менее склонны причислять себя к приверженцам какой-либо религии. В Нидерландах их количество составляет 40%, а самый высокий показатель – в Чехии, где доля (атеистов и агностиков) составляет 60%", – утверждает Рихард Винер из Научно-исследовательской корпорации.

В своем исследовании ученые использовали математическую модель, призванную объяснить взаимосвязь между количеством верующих людей и социальными мотивами, побуждающими человека обратиться к религии. Согласно результатам работы, представленным на конференции Американского физического общества в Далласе, религия в ряде стран обречена на практически полное исчезновение.

Добавим, согласно данным на 2010 год более 63 % верующих людей на Земле являются приверженцами одной из авраамических религий, то есть монотеистическим религиям, происходящим из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

43 % из числа верующих — христиане, 16 % — мусульмане, 5 % — иудеи. 10 % жителей планеты исповедуют индуизм, 6 % — буддисты, 6 % исповедуют традиционные китайские религии, 0,37 % — сикхи, 7 % — приверженцы других верований.