Posted 1 апреля 2011,, 16:51

Published 1 апреля 2011,, 16:51

Modified 1 февраля, 07:48

Updated 1 февраля, 07:48

Сон делает человека умнее

1 апреля 2011, 16:51

ПАРИЖ, 1 апреля. Пожалуй, наиболее очевидное доказательство того, что во сне мозг повторяет пройденный за день материал, привели французские исследователи. Ученые пригласили к участию в эксперименте лунатиков.

Как известно, лунатики часто во время сна производят какие-либо действия (ходят, разговаривают и так далее). Именно этим их отклонением решила воспользоваться Дельфина Удиеттеи ее коллеги из парижского университета Пьера и Мари Кюри (UPMC), пишет "Мембрана".

Исследователи искали способ доказать, что мозг во сне повторяет все то, что произошло с человеком/животным за день. Это якобы помогает организму лучше закрепить новые знания. Исследования, проведенные ранее, косвенно подтверждали эту гипотезу (к примеру, эксперименты с крысами и птицами), но французы впервые получили тому прямое доказательство.

Ученые провели опыт с сомнамбулами и людьми с нарушением сна, попросив их выполнить несложное задание на моторику. Цель была проста: в случае если гипотеза биологов верна, испытуемые начнут повторять выученное во сне. Вечером людей уложили спать под наблюдением видеокамер.

Оказалось, что многие испытуемые действительно двигали руками во сне и последовательность действий была похожа на ту, что они производили днем.

Напомним, ранее группа ученых под руководством доктора Кристины Гарнетт из медицинской школы университета Вашингтона нашла генетический код, заставляющий людей ходить во сне. Ученые обследовали четыре поколения семьи лунатиков и обнаружили хромосому, ответственную за эту особенность поведения. Даже одной копии дефективного ДНК достаточно, чтобы человек начал ходить во сне. По мнению экспертов, это открытие позволит найти новые лекарства от лунатизма, нацеленные на выделенные гены.

Около 10% детей и 2% взрослых подвержены этому состоянию. Люди в состоянии лунатизма способны производить сложные действия, например, отыскивать ключи от машины, отпирать двери и уезжать куда-то, что очевидным образом не всегда заканчивается хорошо.