Posted 1 апреля 2011,, 19:17

Published 1 апреля 2011,, 19:17

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

Эксперт: Маленькие собачки могут быть опаснее "бойцовых"

1 апреля 2011, 19:17

МОСКВА, 1 апреля. Плохое воспитание и неправильная дрессировка могут сделать практически любую собаку опасной, а ее поведение - непредсказуемым.

"Опасной может быть практически любая порода. Большинство покусов осуществляется хозяйскими маленькими собаками. Если вы спросите ветеринаров, кого они больше всего опасаются, то они ответят - карликовых пинчеров и спаниелей", - рассказал этолог Андрей Неуронов.

По его словам, передает РИА "Новости", внастоящее время существует только одна бойцовая собака - это питбуль. При этом не каждый представитель этой породы годится для боя. "Бойцовые собаки специально выращиваются, специально подготавливаются. И одна из десяти может выступать на ринге. Кстати, бои у нас запрещены", - добавил эксперт.

Неуронов пояснил, что "бойцовые" собаки опасны из-за своей азартности, физической и психологической активности. "При правильном направлении этих качеств проблем не будет. Придумайте безобидное занятие для своей собаки и увлеките ее этим", - рекомендует специалист.

Опасность, которая исходит от собак, связана с тем, что "основные породы утеряли свое природное предназначение", считает эксперт. "Они были выведены для какой-то деятельности. Если этой деятельности нет, то этот вакуум заполняется любыми проявлениями в поведении собаки - это может быть и агрессия, и тому подобное. Это касается крупных и охранных собак", - сказал Неуронов.