Posted 10 апреля 2011,, 18:51

Published 10 апреля 2011,, 18:51

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Ученые нашли различия в мозге коммунистов и демократов

10 апреля 2011, 18:51

ЛОНДОН, 10 апреля. Ученые из Университетского колледжа Лондона сравнили строение мозга у людей, придерживающихся различных политических взглядов, и утверждают, что нашли характерные физиологические различия.

Когнитивный невролог Рета Канаи и его коллеги попросили 90 студентов оценить свою политическую философию по пятибалльной шкале (от очень либеральной к очень консервативной), а затем просканировали их мозги на магнитно-резонансном томографе, пишет MIGnews. Оказалось, что у "правых" (консерваторов и демократов) правое миндалевидное тело часто увеличено: эта область отвечает за обнаружение угроз и реакции на эмоциональные стимулы. У "левых" же, особенно либералов, есть тенденция к увеличению передней поясной коры: эта область возбуждается в конфликтных ситуациях или когда исход ситуации неясен.

Правда, отмечают ученые, рассматривая результаты сканирования, можно определить политические взгляды добровольца лишь с 75-процентной точностью, что недостаточно солидно для научного открытия.

Рета Канаи добавил, что он вовсе не намерен заявлять о причинно-следственной связи между строением мозга и политическими взглядами. Тем не менее, считает ученый, не стоит этот фактор вовсе не учитывать.

Психологические тесты показали, что консерваторы более подвержены негативным эмоциям (страх, отвращение), тогда как либералы более толерантны к конфликтным и непонятным ситуациям.

Именно поэтому у консерватора подскакивает давление во время просмотра последних новостей, а либерал тратит полчаса на размышления, какое яблоко ему купить - дешевое с пестицидами или дорогое натуральное.

По слвоам Канаи, небольшие вариации миндалевидного тела и передней поясной коры могут способствовать развитию у человека определенного когнитивного стиля.

Вместе с тем критик Марта Фара из Университета штата Пенсильвания (США) предупреждает: увеличение чего бы то ни было в мозгу совсем не обязательно ведет к изменениям в поведении и мыслях. Кроме того, все области мозга многофункциональные, и страхом, например, занимается не только миндалевидное тело. По ее убеждению, любая научная работа, в которой так много неопределенного, не заслуживает серьезного внимания.