Posted 22 апреля 2011,, 07:06

Published 22 апреля 2011,, 07:06

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Во многих странах мира наступил День Земли

22 апреля 2011, 07:06

МОСКВА, 22 апреля. Во многих странах мира сегодня отмечается День Земли, цель которого - привлечь внимание общества к экологическим проблемам.

Как сообщает радио "Свобода", День Земли отмечается в 41-й раз. В этом году он проходит под девизом "Миллиард "зеленых" дел". По словам представителя организаторов глобального Дня Земли Чеда Читвуда, речь идет о так называемых "малых делах", приносящих пользу окружающей среде, которые в этот день могут совершить люди - например, использовать велосипед вместо автомобиля.

Отмечают праздник два раза в год - в Северном полушарии - во время весеннего равноденствия, а в Южном - осенью, пишет Dontr.Ru.

Международный день Матери-Земли провозглашен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Резолюция была принята по инициативе Боливии. Ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, пишет РИА "Новости".

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970-м, в 1990-м этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

Ежегодно ученые стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.

В разных странах в этот день проводятся самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В РФ традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.