Posted 3 мая 2011,, 08:59

Published 3 мая 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Злые люди много плакали в детстве

3 мая 2011, 08:59

БЕРН, 3 мая. Дети, которые много плакали в младенческом возрасте, во взрослой жизни имеют поведенческие проблемы, отклонения в развитии и отношениях с окружающими.

Как отмечает Raut.Ru, к такому выводу пришли исследователи из Университета Базеля в Швейцарии совместно с Университетом Уорвик в Великобритании и германским университетом в Бохуме.

Ученые наблюдали за поведением 16848 детей. Оказалось, что четыре из десяти плакс имеют проблемы со сном, трое – проблемы с питанием, а пять человек – регуляторные проблемы. Наблюдались также проблемы с психическим состоянием: приступы гнева, агрессивное или деструктивное повеление, дефицит внимания, общие поведенческие проблемы. Если у взрослого человека наблюдаются такие отклонения, то, скорее всего, в детстве у него были проблемы с плачем, делают вывод ученые.

Ранее было установлено, что частый беспричинный плач и проблемы с питанием у маленьких детей являются возможным симптомом синдрома дефицита внимания и повышенной гиперактивности (СДВГ). Симптомы, которые могут привести к развитию этого нередкого заболевания, наблюдаются у каждого пятого ребенка.

Врачи подчеркивают, плач младенцев – нормальное явление, однако призывают обратиться к специалистам, если у детей старше трех месяцев часто бывают приступы беспричинного плача. В сочетании с нарушением режима питания и сна эти проблемы могут привести к серьезным нарушениям в поведении ребенка.