Posted 7 мая 2011,, 13:45

Published 7 мая 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 08:20

Updated 1 апреля, 08:20

Ученые всерьез взялись за создание киборга

7 мая 2011, 13:45

МОСКВА, 7 мая. К 2045 году на свет должен появиться первый искусственный человек. Физически совершенный, устойчивый к болезням, радиации и экстремальным температурам. И такой полноценный киберорганизм должен быть создан в России.

Как сообщают "Вести", часть известных российских ученых объединились в движение под названием "Россия-2045" и готовятся сделать всего-то через 34 года киборга. Сроки, конечно, могут и измениться, но в конечном результате не сомневается никто.

Уже сделаны удивительные открытия - создана "искусственная кожа". Специальный препарат - смесь синтетических и природных полимеров - способен спасать людей после тяжелейших ожогов и обморожений.

"Кожа - это последняя часть создания киборга. А сначала должны создать мозги, внутренние системы, одеть их кожей", - уверен заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Борис Гаврилюк.

Но в том-то и дело, что многие человеческие органы уже воссозданы. Весь мир облетели кадры из Италии: молодому музыканту пришили искусственную руку, которая может повторять практически все движения, свойственные человеческим конечностям. При этом она даже обладает способностью к осязанию.

Но, пожалуй, еще сильнее поражает воображение молодой южноафриканский бегун Оскар Писториус - спортсмен, с детства лишенный обеих ног, на соревнованиях обгоняет абсолютно здоровых конкурентов, благодаря карбоновым протезам - очень прочным и в то же время очень легким.

Все это лишь подчеркивает: будущее - за гибридом человека и машины.

"Теоретически, конечно, можно заменить любую ткань, любой орган у человека. Вопрос времени и исследований", - считает изобретатель аппарата "Биоискусственная печень" Вячеслав Рябинин.

Современные роботы уже умеют разговаривать, улыбаться, морщиться и даже моргать, словно люди. Самая большая проблема - отсутствие у них человеческого мозга. Но специалисты уверены: недалек тот день, когда основные тайны его работы разгадают, и информацию, хранящуюся в мозге, можно будет копировать, словно с жесткого диска компьютера. А это и есть шаг к бессмертию. Когда родное тело будет изношено, жизнь, получается, можно продолжить уже в искусственном. При этом память и привычки сохранятся.

"Но зачем нужна человеку жизнь, если он сам перестал быть человеком? Вот если цена жизни - расчеловечивание, то церковь против такого подхода. Но самое главное - вместе с телом приходит в мир бессмертная душа, которую в тело вдыхает Бог", - предостерегает эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата Димитрий Першин.