Posted 10 мая 2011,, 06:17

Published 10 мая 2011,, 06:17

Modified 1 апреля, 08:15

Updated 1 апреля, 08:15

Современные женщины испытывают хронический дефицит сна

10 мая 2011, 06:17

ЛОНДОН, 10 мая. Во многих случаях известное не понаслышке многим парам недопонимание может быть связано с таким фактором, как различия в биоритмах у представителей разных полов. К такому выводу, пишет Raut.Ru, пришли исследователи из Гарвардского университета.

Как заметили эксперты, мужчины чаще склонны поздно ложиться и поздно вставать, в то время как их подруги обычно просыпаются рано, в результате чего им тяжело бодрствовать до глубокой ночи. Кроме того, количества сна, которое им требуется, также различается.

Причиной такого несовпадения, по версии исследователей, является то, что так называемые циркадные ритмы у женщин в среднем на шесть минут быстрее, нежели у молодых людей. Именно этими биологическими основаниями обусловлено то, что девушкам действительно необходимо ложиться спать раньше, чем мужчинам. С этими же факторами, как выяснили специалисты, также связана и утренняя бессонница, с которой сталкиваются очень многие женщины – неспособность повторно заснуть, если они проснулись рано утром.

Специфика женских биоритмов, к сожалению, может иметь и негативные последствия. Так, современный образ жизни, по словам исследователей, заставляет женщин ложиться спать поздно. При этом ранний подъем никто не отменял: женщина все равно приходится вставать, например, для того чтобы приготовить возлюбленному (и детям) завтрак и помочь ему собраться. Это приводит к тому, что подавляющее большинство современных женщин испытывают хронический дефицит сна.