Posted 10 мая 2011,, 11:01

Published 10 мая 2011,, 11:01

Modified 1 апреля, 08:12

Updated 1 апреля, 08:12

Майкл Джексон жив?

10 мая 2011, 11:01
Очередное слушание по делу об убийстве Майкла Джексона, которое должно было состояться в мае, перенесено на сентябрь 2011 года. А тем временем в мире появляются все больше сторонников альтернативной версии событий 25 июня 2009 года. Не может ли быть так, что вся вся эта история со смертью поп-короля от начала до конца выдумана и разыграна?

Очередное слушание по делу об убийстве Майкла Джексона перенесено на сентябрь 2011 года. Перенос судебного процесса над Конрадом Мюрреем, которому предъявляют обвинения в непредумышленном убийстве короля поп-музыки, становится уже традиционным.

На протяжении почти полутора лет, прошедших с того момента, когда судья Лос-Анджелеса определился с главным подозреваемым, в деле возникают все новые и новые подробности, которые для одних становятся абсолютным шоком, а для других вполне ожидаемым и прогнозируемым цирковым представлением.

Именно слово «цирк» применяли все западные СМИ в отношении этого дела, особенно последние пару недель, когда в качестве подтверждения версии защиты, адвокаты Мюррея собирались привезти в суд свинью и дать ей выпить препарат для общего наркоза пропофол, применяемый обычно внутривенно.

Дело в том, что изначально было объявлено, что Джексон умер от передозировки пропофолом внутривенно. Однако появилась новая версия защиты, согласно которой Джексон скончался не от рокового укола Конрада Мюррея, а выпив этот самый пропофол, и что делал он это регулярно.
Медики давно дали свое экспертное мнение - так умереть Джексон точно не мог, он мог отравиться, но умереть от передозировки никогда. Тем не менее, суд считает возможным рассматривать и эту версию тоже.

А тем временем в мире появляются все больше сторонников абсолютно иной версии событий 25 июня 2009 года. Ведь такие нелепые ситуации в суде могут возникать и по причине того, что история эта от начала до конца выдумана и разыграна.

"Росбалт" попросил прокомментировать эти события независимую журналистку Елену Волину, которая недавно выпустила в России книгу об инсценировке смерти Майклом Джексоном.

Елена Волина

- Презентация Вашей книги называлась «Майкл Джексон жив: Инсценировка смерти или ошибка СМИ?» Что вы имели в виду под ошибкой СМИ?

- Сомнения по поводу достоверности информации о смерти Джексона возникли почти сразу. На это указывало несколько веских обстоятельств, которые СМИ почему-то скидывали со счетов. Первоисточником информации о смерти Джексона стал американский таблоид TMZ, который умудрился опубликовать сообщение о смерти еще за шесть минут до приезда медиков в дом Майкла.

Само сообщение содержало в себе фразу «по неподтвержденной информации». Однако сенсация была такого размаха, что СМИ не стали ждать подтверждения. Между тем, оно до сих пор так и не последовало.

Когда по официальной версии тело Джексона доставили в морг Калифорнийского медицинского университета, на его сайте появилась единственное официальное сообщение, в котором была одна значительная фраза, которую опять решили не заметить: «Майкл Джексон умер в четверг согласно заявлению семьи».

То есть ни медики, ни полиция смерть не констатировали и не подтверждали. Семья и только семья стала источником информации о кончине. Когда в сеть попало свидетельство о смерти, подписанное сестрой Майкла Ла Тойей, добрая половина фанатов Джексона смотрела на него с изумлением, так как имя усопшего несколько отличалось от имени Майкла Джексона, по всем документам удостоверяющих его личность.

Майкл Джексон по паспорту имеет среднее имя Джо, а в свидетельстве о смерти и всех документах о вскрытии значится имя Джозеф. Юридически получается, что благодаря этому расхождению документы о смерти не имеют силы.

Затем начала появляться первая информация о причинах смерти, а именно о передозировке сильнодействующих препаратов, таких как мидазолам, диазепам, лидокаин, лоразепам, валиум и, конечно, пропофол. СМИ опять не захотели разобраться в названиях и выяснить, что весь список - это сильнодействующие снотворные, каждый из которых способен усыпить даже очень буйного пациента, не говоря уже о Майкле Джексоне, который весит чуть более 60 килограмм.

Когда же, наконец, стало известно, что такое пропофол, сомнений в абсурдности ситуации не осталось совсем. Пропофол - это препарат для общей анестезии, используемый в хирургии для проведения операций под контролем анестезиолога и аппарата искусственной вентиляции легких. В противном случае употребление этого препарата - неминуемая смерть, так как человек под наркозом не дышит, даже если он король поп-музыки!

Если принять во внимание то, что личный доктор Джексона кардиолог Конрад Мюррей не мог не знать об этом, а нас пытаются уверить, что Майкл регулярно употреблял все перечисленные препараты, получается, что Мюррей давно должен был бы сидеть в тюрьме.

Я не говорю уже о том, что прослушав запись звонка в службу 911 из дома Джексона, мы знаем, что Мюррей после случившегося пытался делать ему непрямой массаж сердца, что строжайше запрещено техникой реанимации. Кардиолог? Это даже школьники знают.

- А как же похороны, которые смотрел весь мир?

- А почему весь мир не смутило то, что они прошли спустя два месяца после предполагаемой смерти? Что мы видели кроме закрытого гроба, что на церемонии прощания в июле, что на самих похоронах в сентябре?

И знаете, что самое смешное, среди ближайшего окружения Майкла находятся энтузиасты, которые утверждают, что гримировали его тело для похорон в сентябре. Да это даже представить сложно - спустя два месяца гримировать труп! И для того, чтобы ни разу не открыть гроб? Какое-то сумасшествие.

Правда не большее, чем вечеринка после похорон… Они назвали ее «Празднование жизни» и фотографии с этого события действительно указывают на то, что они там явно не грустят.

Кстати, коллекция оговорок о жизни/смерти Джексона регулярно пополняется расхождениями в показаниях семьи о том, где же умер Майкл, и откуда они об этом узнали. Но превзойти его брата Джермейна Джексона, наверное, не сможет никто. В интервью на радиостанции о событиях 25 июня, он вместо того чтобы сказать: «до того, как он отправился в больницу» (имея в виду отправление тела Майкла в больницу), сказал «в аэропорт». И при этом, оговорившись так, он даже не попытался как-то оправдаться, улыбнулся и развел руками, дескать, ну бывает.

Отец Джексона, которого Ларри Кинг в прямом эфире спрашивает, как он переживает утрату, переспрашивает его: «Утрату чего?» И мать, которая на следующий день после смерти любимого сына ходит по магазинам...

- А зачем они себя так ведут по вашему мнению? Это же странно, человек инсценирует смерть, а они получается, плохо подыгрывают?

- Нет, подыгрывают они отлично. Мир же по-прежнему думает, что Джексон умер. Значит все идет по плану.

- Какому плану? Какая у него может быть причина для такого шага?

- Причина одна - несколько лет назад, когда ему второй раз предъявили обвинения в растлении малолетних, СМИ фактически уничтожили его. Его репутацию, все его достижения, без права на апелляцию.

Несмотря на то, что суд установил полную невиновность Джексона, и показания обвинителей оказались заведомо ложными, практически ни одно СМИ из тех, что писали о том процессе, не принесли извинений Джексону, не подали полную информацию о том, что этот процесс был провокацией, от начала до конца сфабрикованной на скорую руку.

Джексон остался для мира педофилом, и до сих пор мало кто знает всю правду о том, как его уничтожили и морально, и финансово. А главное - его дети - сейчас старшему из них, Принцу, 14 лет, Пэрис на год младше и есть еще маленький Бланкетю. Они вступают во взрослую жизнь, в мир, где их отец является для всех каким-то чудовищем или, в лучшем случае, персонажем, мало похожим на нормального отца. Жизнь детей суперзвезд итак не сахар, а жизнь детей Джексона после всех этих историй вообще могла стать адом.

Поэтому я думаю, что он сделал это ради справедливости и ради них. Слухи не прекращались и после новостей о смерти, просто СМИ начали немного фильтровать то, что привыкли писать о нем. О «мертвых» плохо не говорят.

Когда скандальные новости закончились, многие обратились в прошлое и начали искать что-то там. И нашли правду: и о тех жутких обвинениях, и о том, как его пытались разорить и унизить. Очень многие узнали настоящего Майкла после этого. Он вернул себе себя, можно так сказать.

- Не было другого способа вернуть себе репутацию?

- Выходит, что не было. Люди невероятно устроены. Человеку нужно умереть, чтобы мы в полной мере оценили его личность. Без прикрас и без мишуры. Это печально и ужасно, но это человеческая природа.

Возможно, Майкл и правда был готов умереть ради того, чтобы его семью, наконец, оставили в покое, и его дети не повторили его судьбы. Но это слишком высокая плата, согласитесь. Особенно если ты не сделал ничего плохого.

Поэтому умер король поп-музыки. А Майкл Джо Джексон, возможно, сейчас наблюдает за тем, как заклеймили Мюррея, за тем, как мир готов признавать человека виновным в убийстве, не обращая внимание на все нескрываемые ляпы в следствии.

Точно также смотрели за судом над Джексоном, когда весь мир признал педофилом человека, который всю свою жизнь посвятил своим и чужим детям.

- Если допустить версию, что он жив, он вернется когда-то?

- На этот вопрос я не стала бы отвечать, даже зная ответ. Он может вернуться в любой момент, так же неожиданно, как и ушел. Но я думаю, что он заслужил спокойную жизнь.

Человек, который всегда стоял в луче света, сейчас ушел в тень, или, может быть, даже в зрительный зал, и мне кажется, что единственное, что может заставить его вернутся - это осознание обществом того, как легко СМИ могут изменить реальность.

Он пострадал от них больше, чем кто-либо на этой планете, поэтому провести СМИ, подкинув такую грандиозную утку, мог только один человек на свете - Майкл Джексон.