Posted 1 июня 2011,, 20:31

Published 1 июня 2011,, 20:31

Modified 1 апреля, 07:34

Updated 1 апреля, 07:34

Счастье человека на 25% зависит от умения управлять стрессом

1 июня 2011, 20:31

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 2 июня. Ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом. Об этом, сообщает InoPressa со ссылкой на The Time, заявил профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн на конференции Ассоциации психологов Запада в Лос-Анджелесе.

По просьбе Эпстайна 3 тыс. респондентов из США и 29 других стран заполнили онлайн-анкету, состоявшую из 28 утверждений, которым предлагалось дать оценку, а также вопроса о том, насколько счастливыми и успешными в личной и профессиональной жизни они себя чувствуют.

Оказалось, что самым эффективным методом управления стрессом является планирование. "Бороться со стрессом еще до того, как он случился, планировать, а не плыть по течению. Это означает - строить планы на день, год и жизнь с целью минимизации стресса", - поъяснил Эпстайн. Плохая новость состоит в том, что в общем и целом люди из рук вон плохо справляются с управлением стрессом, который, по словам Эпстайна, "убивает". Стресс является "важным фактором ускорения биологических часов", и лучшим способом борьбы с ним является его недопущение.

Тем, для кого планирование само по себе доставляет массу неприятных ощущений, профессор рекомендует другие методы управления стрессом, такие как расслабление: занятия йогой, применение дыхательных техник, медитация. При этом Эпстайн рекомендует практиковать их превентивно: "Это способ приобрести "иммунитет" от стресса". Он советует учиться дышать животом ("брюшное дыхание расслабляет мышцы всего тела и снижает уровень стресса"), воздерживаться от поверхностного дыхания. Также полезно "думать о вещах нейтрально или позитивно, а не негативно": "События вокруг нас не очень-то поддаются контролю, но мы можем практически полностью контролировать то, как мы их интерпретируем", - указывает Эпстайн.

Добавим, ранее норвежские ученые заявили, что кратковременный стресс и связанное с ним состояние тревожности могут быть полезными для человека.

На протяжении четырех лет они изучали данные 60 тыс. человек, у которых были симптомы депрессии, повышенное беспокойство и тревожность. Оказалось, что чувство тревожности оказывало позитивное влияние на организм. В результате кратковременных стрессов укреплялась иммунная и нервная системы, понижались показатели холестерина, улучшалось состояние сердечно-сосудистой системы.

Также беспокойство активизировало функции головного мозга. Таким образом, люди, которые чаще переживали, гораздо реже страдали болезнью Альцгеймера в старости.