Posted 3 июня 2011,, 20:59

Published 3 июня 2011,, 20:59

Modified 1 апреля, 07:31

Updated 1 апреля, 07:31

"Кунг-фу Панда" не понравилась китайцам

3 июня 2011, 20:59

ПЕКИН, 4 июня. Мультфильм "Кунг-фу Панда 2" неоднозначно восприняли в Китае. По мнению некоторых жителей КНР, пишет Утро.ру, американцы намеренно "исказили" в нем традиционную китайскую культуру.

Особую активность в борьбе с вредным иностранным влиянием проявил художник-авангардист Чжао Баньди. Перед выходом мультфильма в китайский прокат, который состоялся 28 мая, он за свой счет разместил открытое письмо в газетах Пекина и Гуанчжоу с призывом не смотреть "Кунг-фу Панду 2".

Баньди поддержал профессор Пекинского университета, специалист по китайскому языку Кун Циндун. Он назвал появление американского мультфильма "культурным вторжением". По его словам, элементы китайской культуры используются в нем для пропаганды американских ценностей.

Напомним, во второй части "Кунг-фу Панды" главный герой по имени По вступает в единоборство с коварным Павлином, который пытается захватить власть над страной с помощью огнестрельного оружия. Вооруженный только кунг-фу, По сначала терпит поражение и попадает в плен. Там он узнает о судьбе своих пропавших родителей и обретает "внутреннее умиротворение", которое помогает ему одержать победу в последнем бою с Павлином.

Xinhua пишет, что По – типичный американец, но это не помешало ему обрести огромную армию поклонников в Китае. По мнению молодых любителей кино, в том, что Голливуд использовал элементы традиционной китайской культуры, нет ничего плохого, и отечественным режиссерам не мешало бы поучиться у иностранцев мастерству.

Добавим, три года назад первая часть "Кунг-фу Панды" побила в КНР рекорд по сборам, которые составили $27,7 млн. Очень успешно выступил и сиквел, причем не только в Китае, но и во всем мире. По версии CNN, Чжао Баньди просто старается воспользоваться популярностью мультфильма, чтобы завоевать себе дополнительную известность. Он регулярно рисует панд, зарабатывая на них неплохие деньги.