Posted 9 июня 2011,, 08:46

Published 9 июня 2011,, 08:46

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Британцы проследят за кукушками с помощью спутников

9 июня 2011, 08:46

ЛОНДОН, 9 июня. Причины падения численности обыкновенных кукушек (Cuculus canorus) в Великобритании изучат с помощью спутниковой технологии, аналогичной GPS. Миниатюрные «маячки», прикрепленные к спинам птиц, дадут орнитологам полную информацию об их перемещениях и образе жизни, передает "Вокруг света".

Устройство размером с ноготь в течение 10 часов посылает через спутник сигналы, позволяющие определить местоположение кукушки. После этого «маячок» самостоятельно подзаряжается от солнечной батареи, в течение двух суток. Пилотный эксперимент по прикреплению к птицам таких устройств прошёл в графстве Норфолк.

Численность кукушек в последние 25 лет неуклонно падает и сегодня из Африки на Британские острова в тёплый сезон прилетает, по оценкам учёных, всего 7 тыс. размножающихся пар птиц. Над причиной такого положения орнитологи ломают голову уже много лет. Одни считают, что виновато глобальное изменение климата, из-за которого британские птицы теперь откладывают яйца раньше, чем прилетают кукушки, лишая тех возможности подбросить им свои яйца (сами кукушки гнёзда, как известно, не строят). Впрочем, по последним данным, это точка зрения не подтверждается.

Больше похожа на истину другая версия, согласно которой проблема в уменьшении численности гусениц, которыми питаются кукушки. Наконец, третья теория указывает на вырубку лесов и другие аспекты разрушения природных местообитаний в Африке. Не исключено, что все эти причины действуют одновременно.

Расплести этот клубок как раз и должно спутниковое наблюдение: оно в подробностях расскажет о различных аспектах кукушиной жизни, включая питание, с привязкой к географическим координатам.

«Люди метят птиц уже более 100 лет и собрали массу информации, о том, куда и откуда они летают – но ничего не узнав о том, что они при этом делают, – говорит Крис Хьюсон, эколог-исследователь из Британского орнитологического треста (British Trust for Ornithology).