Posted 15 июня 2011,, 07:00

Published 15 июня 2011,, 07:00

Modified 1 апреля, 07:17

Updated 1 апреля, 07:17

Мир роскоши: дети московской элиты

15 июня 2011, 07:00
В Германии выходит альбом фотографа-любителя Анны Складман "Маленькие взрослые", в котором собраны портреты детей московской элиты и олигархов. Это – дети, выросшие в неописуемой для европейца роскоши, и считающие ее своим типовым окружением.

В Германии выходит фотоальбом фотографа-любителя Анны Складман Little Adults ("Маленькие взрослые"). В этом альбоме собраны портреты детей московской элиты и олигархов, чьи фамилии не называются. По словам Складман, это – дети, выросшие в неописуемой для европейца роскоши, и считающие ее своим типовым окружением.

Анна Складман родилась в Германии и впервые попала в Россию, когда ей было 10 лет: ее родители решили вернуться на родину.

«Меня пригласили на детский день рождения, - рассказывает Анна. - Я никогда такого раньше не видела: все дети были очень красиво одеты, как в фильме; специально для праздника привезли небольшой зоопарк; в конце всем раздали маленькие шкатулочки, попросили открыть всех одновременно — и оттуда полетели бабочки. Я была в восторге».

Впечатлившись этим «креативом», Анна по окончании учебы решила, что первым ее проектом будет серия фотографий детей богатых российских родителей.

В интервью немецкому изданию Spiegel Анна Складман рассказала некоторые подробности своего проекта.

«Фотографии, конечно, постановочные, но они выполнены в естественном для детей окружении. Перед сессией я делала с ними небольшое интервью, чтобы понять – о чем они мечтают, чего хотят и так далее. Владимир, например, рассказал мне, что хочет стать археологом, я ему показала фотографии из одного музея, но спустя полчаса он захотел стать человеком-пауком. В конечном итоге, я сфотографировала его на сцене оперного театра».

«Я фотографировала не только детей супер-богатых родителей, но и детей элиты. Среди них есть успешные рестораторы, актеры, представители московской интеллигенции. Их дети – это первое поколение россиян, которое родилось в России в полном, абсолютном достатке».

- Почему никто из детей в Вашем проекте не смеется и не улыбается? Вы фотографировали детей без детства?

– Я бы так не стала говорить. Однако они живут в своем собственном, закрытом мирке. Они, конечно, периодически его покидают, чтобы, допустим, сходить в балетную школу. Но в остальном они живут так, как хотят этого родители, которые стремятся удовлетворить все потребности ребенка, исходя из своих, советских представлений. Они честно хотят дать им самое лучшее. У них персональные преподаватели, они занимаются теннисом и плаванием. Вся их жизнь четко распланирована и структурирована. Это заставляет их раньше времени становится взрослыми.

– У Вас было ощущение, что дети стоят перед необходимостью заниматься тем же делом, что и их родители? То есть, пойти по их стопам?

– Нет, для этого они еще слишком маленькие. Сейчас у них главная задача – получать хорошие отметки, как и у всех остальных детей.

По материалам bart.livejournal.com, snob.ru