Posted 28 июня 2011,, 13:45

Published 28 июня 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

Голландия хочет сохранить право продажи марихуаны туристам

28 июня 2011, 13:45

АМСТЕРДАМ, 28 июня. Правительство Нидерландов инициировало новый закон, предусматривающий запрет на покупку марихуаны в coffee shops для туристов и серьезные ограничения для местных жителей. Закон должен вступить в силу до конца года.

Но, проанализировав все аспекты нововведения, муниципалитет Амстердама во главе с мэром города решили выступить против.

Как пишет Travel.Ru, мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан уверен: если туристы не смогут заходить в coffee shops, они будут приобретать нелегальные наркотики с рук.

Ван дер Лаан - не единственный, кто придерживается такого мнения. Его поддержали представители местного малого бизнеса, чей доход зависит от туристов, а также городской комитет по туризму. Противники нового запрета считают, что подавляющее большинство гостей приезжает в столицу Нидерландов не только ради наркотиков - ведь и музеи, и другие популярные у путешественников места не испытывают недостатка в посетителях. И тот факт, что после похода в музей турист может легально выкурить "косячок" в coffee shops, не делает Амстердам исключительно наркотическим направлением.

Противники запрета более чем уверены: если новый закон вступит в силу, со следующего года в город будет приезжать меньше туристов.

Ежегодно Амстердам посещают порядка 4 млн гостей, при этом приблизительно четверть из них заходит в один или несколько из 223 имеющихся в городе кофе-шопов.

Добавим, в деловой и культурной столице страны Амстердаме в настоящее время насчитывается около 220 coffee shops. Часть из них, расположенная в знаменитом Квартале красных фонарей, уже закрыта. Ежегодно Амстердам посещают порядка 4 млн гостей, при этом приблизительно четверть из них посещает coffee shops.