Posted 30 июня 2011,, 08:06

Published 30 июня 2011,, 08:06

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Упаковка продуктов влияет на сексуальную привлекательность мужчин

30 июня 2011, 08:06

ВАШИНГТОН, 30 июня. Ученые из университета Миссури выяснили, что некоторые виды пищи способны снижать привлекательность молодых людей для представительниц противоположного пола. При этом, данный эффект определяется не самим качеством или составом продуктов, а их упаковкой, пишет Raut.

Как установили исследователи, многие современные упаковки становятся источниками такого химического вещества как бисфенол А, которое может оказывать негативное влияние, прежде всего, на мужчин и степень их сексуальной состоятельности.

Исследования были проведены на лабораторных мышах. По окончании серии экспериментов, специалисты заметили, что вследствие воздействия бисфенола А на самцов грызунов в детстве, у них сокращается степень выработки мужского полового гормона тестостерона, который как раз и отвечает за мужественность, сексуальную привлекательность и даже за способность к продолжению рода.

Как отмечает один из руководителей работы, профессор Шерил Розенфельд, в результате, став взрослыми, такие грызуны ведут себя, скорее, как самки.

При этом, что еще интереснее, особи противоположного пола не хотят спариваться с подвергшимися воздействию бисфенола А самцами, а они, в свою очередь, хуже ориентируются в пространстве и испытывают трудности с поисками партнерш в дикой природе.

Как подчеркивает доктор Розенфельд, эти выводы, по всей видимости, могут быть применимы и к людям.

Бисфенол А, или ВРА, используется в целях повышения прочности для производства пластмассовых упаковок, в том числе, и бутылочек, в которых реализуется детское питание.