Posted 6 июля 2011,, 10:08

Published 6 июля 2011,, 10:08

Modified 1 апреля, 06:46

Updated 1 апреля, 06:46

Ученый: Человек, который доживет до 150 лет, уже родился

6 июля 2011, 10:08

МОСКВА, 6 июля. Человек, который доживет до своего 150-летия, уже родился, считает исследователь долгожительства Обри де Грей, США. Более того, первый человек, который проживет 1000 лет, может быть всего на 20 лет его младше, пишет "Вокруг света".

Доктор де Грей считает, что уже при нашей жизни у врачей будут все необходимые инструменты для лечения «старения», то есть избавления от болезней, которые появляются у людей с возрастом. А значит, продолжительность жизни человека значительно увеличится. Свои идеи де Грей изложил в ходе доклада в Британской королевской академии наук.

Доктор де Грей считает, что уже в ближайшем будущем люди будут регулярно посещать врачей для профилактических процедур, которые будут осуществляться при помощи терапии стволовыми клетками, стимуляции иммунитета и других высокотехнологичных процедур, которые позволят людям оставаться в хорошей форме.

Де Грей видит старение как пожизненное приспособление к разным типам молекулярного и клеточного ущерба, которое наносит человеку его тело. Он не спешит называть максимальные сроки жизни человека, но тенденция очевидна: каждый год средняя продолжительность жизни увеличивается на несколько месяцев. По предварительным расчетам, к 2030 году на Земле будет жить около миллиона столетних людей. Старейший долгожитель Земли прожил 122 года и уже сейчас в одной только Японии живет 44 тыс. столетних людей.

Врочем, некоторые ученые считают, что тенденциям увеличения продолжительности жизни противостоит эпидемия ожирения, охватившая богатешие страны мира и постепенно проникающая в развивающиеся страны.

Идеи Обри де Грея многие считают антинаучными. Массачусетский технологический институт (MIT), США, даже предложил премию в $20 тыс. тому, кто докажет, что теории де Грея не соответствуют истине. Однако премию до сих пор никто не получил.