Posted 12 июля 2011,, 07:43

Published 12 июля 2011,, 07:43

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

Сухопутные улитки выходят из птиц живыми

12 июля 2011, 07:43

ТОКИО, 12 июля. Японские сухопутные улитки Tornatellides boeningi выживают, проходя через пищевод птиц. Это выяснили ученые из университета Тохоку в Стране восходящего солнца, передает "Вокруг света". Для моллюсков это не просто экстремальный вид спорта: с помощью птиц они расселяются.

Объектом внимания исследователей стали белоглазки — небольшие птички, хорошо заметные благодаря белой окраске оперения вокруг глаз. Улитки Tornatellides — их излюбленная пища. Оказалось, что после прохождения через их пищеварительный тракт в живых остается 15% улиток: это очень высокий показатель.

Более того, генетический анализ улиток из разных популяций в исследуемом районе показал, что между ними происходит обмен генами. По-видимому, это происходит именно благодаря расселению улиток в желудках белоглазок. «Одна из улиток родила детенышей сразу после того, как прошла через птичий пищевод», — говорит исследователь Синичиро Вада.

«Это первое исследование, показывающее, что птицы могут транспортировать существенное количество маленьких живых улиток в своем желудке», — добавляет Вада. Это аналогично тому, как семена растений разносятся пернатыми «почтальонами».

Улитки не перестают удивлять исследователей. Недавно обнаружилось, что они обладают инстинктом возвращения к месту рождения — это потрясающее открытие сделала 69-летняя ученый-любитель Рут Брукс из Великобритании. А клеящий состав, которым сухопутные улитки пользуются для запечатывания своих раковин в периоды засух, вызывают у химиков заслуженную зависть.