Posted 12 июля 2011,, 11:00

Published 12 июля 2011,, 11:00

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

Дары богу – залог процветания

12 июля 2011, 11:00
В индийском храме Шри Падманабхасвами обнаружены сокровища стоимостью до $22 млрд. О том, почему местные власти не хотят их продать, чтобы хоть частично решить проблему бедности, рассказала профессор искусства Индии и юго-восточной Азии Джоанна Уильямс.

В индийском храме Шри Падманабхасвами (штат Керала) недавно были обнаружены сокровища - драгоценные камни, золотые статуи, украшения, монеты и т.п. Проверка хранилищ была проведена после того, как местный адвокат Сундар Раджан пожаловался на плохую охрану храма. В итоге было принято решение вскрыть сокровищницы.

Хотя многие в стране живут за чертой бедности, о продаже обнаруженных богатств речи не идет. О причинах такой позиции индийских властей в интервью «Росбалту» рассказала почетный профессор искусства Индии и юго-восточной Азии факультета истории искусств университета Калифорнии в Беркли (США) Джоанна Уильямс (Joanna Williams).


- Какое значение имеет находка в храме Шри Падманабхасвами?

- Сокровища в храме Шри Падманабхасвами на юге Индии, которые были найдены в результате чуть ли не случайности, важны прежде всего потому, что, они являются подтверждением религиозной традиции преподнесения дорогих даров храмам – набожных даров, о которых нам было известно из других источников, таких как надписи и религиозные тексты. Существует много литературных работ, описывающих, как люди отдавали свое богатство храмам, чтобы стать более добродетельными с религиозной точки зрения. Это было вполне распространенное поведение. Руководство храмов же, чтобы избежать краж, прятало сокровища, как могло. Я уверена, что эти сокровища были преподнесены храму в качестве подарков. Вполне возможно, что удастся найти надписи, которые раскроют более конкретное происхождение.

С другой стороны, находка ценна для истории искусства Южной Азии. Теперь мы получили и золотые статуи. До настоящего момента в данном регионе не было известно о наличии статуй, отлитых из чистого золота. Такие скульптуры характерны для этого региона, но до этой находки они всегда были из бронзы, с позолотой, но не из цельного золота. Будем надеяться, что власти храма позволят индийским археологам сфотографировать находки, изучить их и опубликовать результаты.

- Стоимость сокровищ баснословна - согласно различным оценкам, она колеблется в пределах от $11 до $22 млрд. В Индии сразу же начались дискуссии о том, как можно эти деньги использовать для решения злободневных проблем, однако власти штата Керала заявили, что дары были преподнесены богу, являются собственностью храма, и государство не имеет к ним никакого отношения. Как бы вы это объяснили?

Я нисколько не удивлена тем, что руководство храма приняло решение ничего не продавать. Для набожных индусов дары богу являются залогом процветания края. Чем больше даров принесено богам, тем лучше будет жить этот край. Я буду очень удивлена, если храм вдруг решит избавиться от сокровищ.

- Что храм будет делать с этим богатством? Просто хранить в склепе или банке?

- Скорее всего, руководство храма будут использовать камни и драгоценности в ритуалах - например, будут для украшения божества, как это делают в храме Джаганнатхи в Пури. Изображения могут быть использоваться также для поклонения. Но это если сокровища все-таки останутся в храме. Ведь надо понимать, что окончательной решение - за индийским Верховным судом, потому что именно суд вынес постановление об открытии склепов после того, как активист подал в суд на администраторов храма за то, что это культовое сооружение запущено и плохо управляется, в том числе с точки зрения стандартов безопасности. Сейчас храмом управляют члены королевской семьи. По мере того, как будет развиваться этот процесс, станет понятно, что будет с сокровищем и с самим храмом.

Беседовала Юлия Нетесова