Posted 14 июля 2011,, 09:05

Published 14 июля 2011,, 09:05

Modified 1 апреля, 06:36

Updated 1 апреля, 06:36

В Лондоне родилась разнополая бабочка

14 июля 2011, 09:05

ЛОНДОН, 14 июля. В лондонском Музее естествознания, Великобритания, родилась редкая бабочка, являющаяся наполовину мужской особью, наполовину женской. Когда жизнь бабочки длиной в месяц закончится, она присоединится к коллекции музея, пишет "Вокруг света".

Посередине тела бабочки проходит полоса, маркирующая разделение между ее мужской частью и более красочной женской. Редкий феномен обязан своим появлением тому, что хромосомы, обеспечивающие пол бабочки, при оплодотворении распределились неверным образом. Гинандроморфы, то есть существа, разные части тела которых обладают признаками разных полов, встречаются среди бабочек лишь в 0,01% случаев.

У этой бабочки разделение проходит точно в середине тела, так что она стала обладательницей не только разных крыльев: ее половые органы также наполовину являются мужскими, наполовину женскими, и даже антенны на голове у нее разной длины. Явление гинандроморфизма хотя и является крайне редким, распространяется не только на бабочек. Подобные случаи встречались также среди крабов, омаров, пауков и даже цыплят. Правда, у видов, где представители обоих полов выглядят одинаково, такое заметить гораздо сложнее.

Надо думать, что поскольку именно крылья женских особей бабочек сигнализируют самцам о готовности к спариванию, в данном случае последние окажутся в большом затруднении.