Posted 31 июля 2011,, 09:49

Published 31 июля 2011,, 09:49

Modified 1 февраля, 08:26

Updated 1 февраля, 08:26

Кореянка придумала экологичный погребальный костюм из грибов

31 июля 2011, 09:49

ЭДИНБУРГ, 31 июля. Новый способ «переработки» тела умершего человека предложила молодая уроженка Южной Кореи. Ее идея – облачить труп в костюм, который со временем съест своего владельца, сообщает "Мембрана".

Свой проект Джэ Рим Ли (Jae Rhim Lee), дизайнер из Массачусетского технологического института, назвала «бесконечные грибы» или «грибы бесконечности» (Infinity Mushrooms).

Она хочет научить грибы поедать разлагающиеся тела. Для первых экспериментов в ход пошли шиитаке и вешенки, а также волосы, ногти и кожа Ли. Сейчас девушка в специальном боксе растит на них мицелий, а в дальнейшем она планирует отдать на съедение грибам кусок просроченного мяса.

Изобретательница пояснила, что именно грибы считаются лучшими редуцентами. К тому же они способны переработать многие вещества, являющимися для окружающей среды токсичными.

Сейчас большинство трупов в США обрабатывают формальдегидом, чтобы они дольше сохраняли свой внешний вид. Формальдегид идет в дело и при кремации. Между тем американские власти недавно признали это вещество канцерогенным.

Таким образом, захоранивая людей, мы загрязняем окружающую среду. А с «грибным костюмом» погребение становится более-менее экологически чистым.