Posted 1 августа 2011,, 09:30

Published 1 августа 2011,, 09:30

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

Ученые: Антиоксиданты улучшают мужское здоровье

1 августа 2011, 09:30

КАНБЕРРА, 1 августа. Австралийские ученые из университета Монаш открыли новое полезное свойство антиоксидантов. Как оказалось, они способны не только защищать человеческий организм от онкологических заболеваний и предотвращать преждевременное старение, но и повышать качество мужской спермы, сообщает Raut.

Cерия экспериментов на сверчках была проведена под руководством профессора биологии Дамиана Доулинга при участии специалистов университета Северо-Западной Австралии Марии Альмбро и Ли Симмонса.

Как рассказал профессор Симмонс, в процессе жизнедеятельности клеток организма высвобождаются свободные радикалы, которые повреждают их. Это касается, в том числе, и спермы. Антиоксиданты, в свою очередь, обладают способностями их нейтрализовать. При этом наиболее яркое положительное воздействие на качество мужской спермы и способность представителей сильного пола к воспроизводству потомства оказывают такие соединения как витамин Е и бета-каротин.

По свидетельству госпожи Альмбро, введение этих добавок в рацион дает мужским сперматозоидам преимущества в конкурентной борьбе за право оплодотворить женскую половую клетку. Так, это характерно, в частности, для сверчков, за которыми исследователи и проводили наблюдения.

Кроме того, антиоксиданты играют важную роль и в отношении поддержания хорошего здоровья особей мужского пола в целом. Правда, проведение соответствующих экспериментов на людях пока только планируется.