Posted 15 августа 2011,, 18:29

Published 15 августа 2011,, 18:29

Modified 1 апреля, 05:54

Updated 1 апреля, 05:54

Ученые: Птицы-гомосексуалы верны друг другу

15 августа 2011, 18:29

БЕРКЛИ, 15 августа. Ученые из университета Калифорнии в Беркли, изучая зебровых амадин — одних из самых ярких и голосистых птиц Австралии, установили, что гомосексуальные пары у птиц столь же стабильны и отмечены столь же сильными чувствами между партнерами, что и гетеросексуальные.

Наблюдения за этими пернатыми в неволе показали, что члены гомосексуальных пар поют друг другу столь же красивые песни, что и гетеросексуальные птицы, и так же увлечённо «причёсывают» друг другу перья клювами.

Интересно также то, что, когда в пару самец-самец подсаживали самку, в пяти случаях из восьми это не приводило к распаду гомосексуальной пары: увлечённые друг другом самцы даму просто игнорировали.

Наблюдения ученых показывают, что отношения у животных могут быть более сложными, и не сводиться просто ко встрече самцов с самками для размножения, пишет Вокруг света.

Стоит отметить, что в эксперименте гомосексуальные пары птиц формировались целенаправленно, в природе их процент в популяции гораздо ниже. Так что эксперимент трудно признать «чистым», однако его результаты, безусловно, интересны.