Posted 16 августа 2011,, 12:45

Published 16 августа 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 05:53

Updated 1 апреля, 05:53

Ученые: Зависимость - это расстройство мозга

16 августа 2011, 12:45

ВАШИНГТОН, 16 августа. Согласно новому определению Американского общества лечения зависимости, зависимость - это хроническое заболевание мозга. Это касается не только алкоголя и наркотиков, но также азартных игр или неконтролируемого поглощения пищи, утверждают доктора, поэтому лечение зависимости, как и любой хронической болезни, занимает много времени.

Проблемы с поведением - следствие мозгового нарушения. И мозговая патология сохраняется еще много лет после того, как человек перестает употреблять наркотики, пишет Inopressa.

В мозгу происходит сложное взаимодействие эмоциональных, когнитивных и поведенческих схем. Влияние на этот процесс оказывает генетика - более подвержены зависимости люди, экспериментировавшие с наркотиками в подростковом возрасте или принимавшие сильные обезболивающие средства после травм, а также возраст - лобные доли, помогающие покончить с нездоровым поведением, созревают одними из последних, поэтому подросткам труднее справиться с зависимостью. Кроме этого, имеет значение факт употребления алкоголя или наркотиков для противостояния стрессу.

В результате воздействия допамина в гипоталамусе устанавливается связь между приемом чего-то и получением удовольствия, сохраняющаяся даже тогда, когда употребление этих веществ уже не приносит удовольствия из-за привыкания.
Понимание того, что в корне проблемы зависимости лежат определенные мозговые реакции, должно способствовать преодолению социальных предрассудков, считают специалисты по борьбе с зависимостью.