Posted 1 сентября 2011,, 14:20

Published 1 сентября 2011,, 14:20

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

Ученые: Шоколад благотворно влияет на сердце

1 сентября 2011, 14:20

КЕМБРИДЖ, 1 сентября. Исследователи обнаружили, что регулярное употребление небольших порций шоколада способно сократить риск сердечных заболеваний на треть. Те, кто едят сладкое, подвергаются риску развития сердечнососудистых заболеваний на 37% меньше тех людей, которые совсем его не употребляют.

Анализ был проведен в Кембриджском университете и показал, что сластены на 29% больше защищены от инсульта и сердечной недостаточности, чем те, кто постоянно сидят на всевозможных диетах и пренебрегают употреблением сладостей.

Исследователи остановились на темном шоколаде, который считается наиболее полезным среди всех других видов, сообщает Raut. Потребление другого сорта шоколада, например, молочного, не так эффективно. Это также касается и различных батончиков, шоколадных напитков, пудингов и десертов.

Доктор Оскар Франко, профессор медицинских наук, говорит, что ученые не могут полностью определить причины, по которым шоколад настолько полезен для сердца.

Эксперты уверяют, что пищевые продукты имеют очень сложную структуру, где многие вещества взаимодействуют, тем самым оказывая положительный эффект на организм.

Одна из версий заключается в том, что шоколад содержит большое количество антиоксидантов. Некоторые из низ способны сохранять артерии чистыми.

Так или иначе, шоколад – прекрасное средство, чтобы расслабиться и поднять себе настроение - существуют предположения, что потребление шоколада стимулирует высвобождение эндорфинов, которые доставляют ощущение комфорта.