Posted 14 сентября 2011,, 17:51

Published 14 сентября 2011,, 17:51

Modified 1 февраля, 08:55

Updated 1 февраля, 08:55

Любовь юноши и девушки из Вальдаро длится более 6 тыс. лет

14 сентября 2011, 17:51

МАНТУЯ, 14 сентября. В Археологическом музее города Мантуя на севере Италии выставлены «любовники из Валдаро» — скелеты юноши и девушки, похороненных вместе в этих местах примерно 6 тыс. лет назад.

Как со ссылкой на La Stampa пишет "Вокруг света", «любовников» нашли в 2007 году в древнем некрополе близ деревни Валдаро. Им на момент смерти было 18-20 лет. Они лежали в могиле лицами друг к другу, при этом их ноги и руки были сплетены. Исследования показали, что телам было придано такое положение уже после смерти.



Фото: "Вокруг света"


Ученые склонны считать, что смерть их была естесственной. Во всяком случае, следов какого-либо насилия на их телах не обнаружено, рассказала президент ассоциации «Любовники в Мантуе», профессор Сильвия Баньоли.


В настоящее время ассоциация ищет финансирование для открытия отдельного музея «любовников». По словам синьоры Баньоли, для этого необходимо 250 тыс. евро, и еще 200 тысяч должно уйти на мультимедийное оборудование, которое позволит в красках рассказать посетителям о тайне «любовников из Валдаро».


Добавим, в Музее археологии Южного Тироля в Италии можно увидеть не менее интересную находку археологов - модель "ледяного человека" Этци. Его замороженное тело обнаружили в итальянских Альпах в 1991 году. Этци был убит стрелой. Он бежал от своих врагов 5,3 тыс. лет назад. Причем, судя по последним данным, бегство было исключительно поспешным: изучение желудка показало, что перед ним ледяной человек успел хорошенько подкрепиться. Изучением хорошо сохранившихся останков Этци занимается специально созданный Институт мумий и ледяного человека в Больцано.