Posted 23 сентября 2011,, 17:13

Published 23 сентября 2011,, 17:13

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Вспышка на Солнце спровоцировала целое цунами

23 сентября 2011, 17:13

МОСКВА, 23 сентября. Вспышка, произошедшая накануне на Солнце, спровоцировала мощную волну, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца.

По информации руководителя Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша, в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря.

"Большая вспышка произошла на восточном лимбе (краю) Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна", - рассказал Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), вспышка произошла в четверг, 22 сентября, около 16:00 мске. Вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов, передает NEWSru.com.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем.

Ученые уже предупреждали, что в 2013-2014 годах наша планета переживет целую серию вспышек на Солнце, при этом они будут достаточно сильными. Они могут привести к небывалым магнитным бурям. Специалисты опасаются, что в такие моменты могут выйти из строя электронные приборы, системы наблюдения и связи.