Posted 1 октября 2011,, 10:13

Published 1 октября 2011,, 10:13

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Смог разрушает памятники в Риме

1 октября 2011, 10:13

РИМ, 1 октября. Смог разрушает памятники архитектуры в Риме. К таким выводам пришла специальная комиссия, которая на протяжении долгого времени наблюдала за памятниками архитектуры и их зависимостью от природных условий.

В пятерку объектов, на которые специалисты сейчас обращают пристальное внимание, входят церкви на Трастевере: S. Marco, S. Martino ai Monti, S. Tommaso in Parione, S. Filippo Neri и S. Cecilia. Как сообщает "Италия по-русски", они находятся близ реки, соответственно, речь идет о высокой влажности и смоге. Что касается скорости разрушения поверхностного слоя, то он составляет приблизительно 6,3 микрон (тысячная доля миллиметра) в год.

Единственный способ сохранения памятников архитектуры – заблаговременные меры по их уходу и своевременная реставрация, подчеркивают эксперты.

Добавим, в июле активисты организации "Наша Италия" выразили мнение, что сохранности памятников Венеции угрожает массовый туризм. По мнению активистов, уникальный облик города и его атмосфера могут исчезнуть, если не предпринять необходимых мер по их сохранению.

Защитники культурного наследия полагают, что итальянские власти недооценивают последствия от пребывания в городе огромного числа туристов. В частности, "Наша Италия" предлагает властям страны контролировать число гостей Венеции.