Posted 2 октября 2011,, 20:07

Published 2 октября 2011,, 20:07

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Ученые: У женщин больше шансов выжить, чем у мужчин

2 октября 2011, 20:07

БРЮССЕЛЬ, 3 октября. Женщины, на протяжении веков характеризуются как "слабый пол". Хотя на самом деле, генетически они куда лучше мужчин защищены от инфекций и рака.

Об этом по результатам исследований сообщили бельгийские ученые.

Иммунная система мужчин, значительно отличается от иммунной системы женщин. Женщины обладают малыми ядерными РНК, кодируемыми генами Х-хромосомы, состоящими из многочисленных коротких спиралей расположенных близко друг к другу и образующих нечто, похожее на третичную структуру белка. В результате этого, пишет MIGnews, РНК может катализировать химические реакции.

По словам доктора Клода Либера из Гентского университета, мужчины в этом отношении находятся в невыгодном положении, так как у них есть только одна Х-хромосома, тогда как у женщин их две. Даже когда иммунные гены инактивируют одну, то вторая может это компенсировать.

"Статистика показывает, что у людей, как и других млекопитающих, женщины живут дольше, чем мужчины, и имеют больше шансов противостоять травмам и инфекциям", - указал специалист.

"Мы считаем, что это связано с Х-хромосомой, которая в организме человека содержит 10% от всех микро-РНК, обнаруженных до сих пор в геноме", - добавил Либер.

"Биологически, разница могла возникнуть потому, что женщины имеют больше шансов обеспечить выживание вида, чтобы они могли сопротивляться инфекции во время беременности или выращивания ребенка", - считает ученый.