Posted 5 октября 2011,, 13:40

Published 5 октября 2011,, 13:40

Modified 1 апреля, 04:50

Updated 1 апреля, 04:50

Крымский политолог: Планам Путина будет мешать олигархат

5 октября 2011, 13:40

КИЕВ, 5 октября. На пути реинтеграции постсоветского пространства лежат ключевые препятствия, связанные с философией неокапитализма. Об этом «Росбалту» заявил крымский политолог Андрей Мальгин.

Он подчеркивает, что остаются ключевые проблемы, с которыми будет сталкиваться идея реинтеграции постсоветского пространства. «Постсовок живет в неокапиталистическом мире. И страны СНГ - это неокапиталистические государства. Идея реинтеграции постсоветского пространства противоречит целям олигархата, который руководит новыми капиталистическими странами. И это противоречие последние 20 лет оставалось очень явственным. Население помнит Союз, и отношение к этой идее весьма благожелательное. И неслучайно политиков часто упрекали именно за отсутствие конкретных шагов в этом направлении», - отмечает Мальгин.

Эксперт добавляет, что Владимир Путин как лидер России будет обречен сталкиваться с этим противоречием. «Сегодня под историческим запросом нет экономического содержания. До недавнего времени тем, кто руководит экономиками постсоветских стран, невыгодны реинтеграционные шаги», - говорит Мальгин.

«Что касается статьи Путина, то в данном случае мы имеем дело либо просто с очередным набором красивых лозунгов, либо же мы имеем некое новое качество движения по вектору реинтеграции советского пространства. Что это на самом деле – покажет время», - резюмировал эксперт.

Напомним, что ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российского премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.