Posted 7 октября 2011,, 19:42

Published 7 октября 2011,, 19:42

Modified 1 апреля, 04:46

Updated 1 апреля, 04:46

Специалисты попытались превратить дыхание человека в источник энергии

7 октября 2011, 19:42

ВАШИНГТОН, 7 октября. Ученые университета Висконсина-Мэдисона выдвинули идею заряжать элементы электрического питания от человеческого дыхания. Как передает 3d-news, вопротить идею ученые смогли благодаря пластиковому микроремню.

Изготовленный из материала под названием поливинилиденфторид, ремень производит электрический заряд, когда через него проходит воздух. В результате материал вибрирует и вырабатывает электричество, это называется пьезоэффект. По мнению разработчиков, их изобретение когда-нибудь позволит заряжать батареи портативных устройств.

Как пояснил один из авторов проекта, доцент Сюдон Ван, поток воздуха, который производит дыхание человека, обычно имеет скорость чуть менее двух метров в секунду.

"Мы подсчитали, что если сделать материал достаточно тонким, то небольшие вибрации помогут вырабатывать микроватт электроэнергии, это может быть полезным для сенсоров или других микроустройств, имплантированных под кожу лица", — заявил он.

Аппарат предназначается не для потребительской электроники, вроде мобильных телефонов или плееров, а для портативных приборов медицинского предназначения, например, для глюкометра, то есть устройства, измеряющего уровень сахара в крови.