Posted 11 октября 2011,, 13:17

Published 11 октября 2011,, 13:17

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Японский робот моет голову не хуже настоящего парикмахера

11 октября 2011, 13:17

ТОКИО, 11 октября. Некоторые люди любят посещать салоны красоты, чтобы им помассировали голову во время мытья головы. Однако, пишет Yoki.ru, разработанный в Panasonic робот моет голову "клиентов" не хуже, чем настоящий парикмахер.

Разработка внешне напоминает кресло-мойку, которые нередко можно увидеть в парикмахерских. Пользователь садится в кресло и фиксирует голову над раковиной, после чего робот приступает к мытью волос с помощью специальных "рук", которые массируют кожу головы двадцатью четырьмя "пальцами". Шампунь и ополаскиватель добавляются при помощи распрыскивателей.

Разработка ориентирована на специфическую аудиторию - в первую очередь, на инвалидов и пожилых людей, а также людей с травмами рук. Новый аппарат поступит в продажу в 2012 году.

Напомним, не так давно японская компания похвасталась еще одной новинкой – роботом-няней для больниц. HOSPI-Rimo – это усовершенствованная машина HOSPI, признанная одним из лучших роботов Японии 2010 года. Автономный "Римо" предназначен для доставки лекарств пациентам, также он служит системой телеприсутствия, устраивая больным мобильные видеоконференции с врачами, родственниками и друзьями.

Робот HOSPI уже используется в японских больницах и новая версия вскоре появится в медучреждениях.