Posted 13 октября 2011,, 07:11

Published 13 октября 2011,, 07:11

Modified 1 апреля, 04:41

Updated 1 апреля, 04:41

Петербуржцы в Тоскане: вино и опера

13 октября 2011, 07:11
Осень в Тоскане – время сбора урожая винограда. В этом году к итальянским виноделам присоединились петербуржцы, вместе они собрали тонну винограда, из которого будет изготовлено специальное вино "Россита", посвященное году России - Италии.

Осень в Тоскане – время сбора урожая винограда. В этом году к итальянским виноделам присоединились петербуржцы. Комитет по культуре Правительства Петербурга и театр-фестиваль «Балтийский дом» организовали «Праздник урожая в Тоскане». Петербургские деятели культуры, артисты и представители СМИ собрали тонну винограда сорта «Сан-джовезе», из которого тосканские виноделы изготовят около 400 литров элитного вина, посвященного перекрестному году «Россия – Италия».

В июне 2011 года председатель Комитета по культуре и его флорентийская коллега Карла Фраччи подписали договор о сотрудничестве в области культуры между двумя регионами. Так был создан фундамент для того, чтобы Флоренция стала третьим итальянским партнером Петербурга – после Милана и Генуи.

«Символично, что идея этого праздника родилась в январе, во время официального визита петербургской делегации во главе с Антоном Губанковым в Тоскану, а уже в октябре мы ее реализовали», - рассказывает генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Сергей Шуб и Александр Платунов

Петербургских гостей радушно встретил Мауро Америги – мэр города Террануова Браччиолини, расположенного в сердце Тосканы между Флоренцией и Ареццо. Сам он только однажды был в Санкт-Петербурге и до сих пор с ностальгией вспоминает о том визите. «Многие из нас хотят почувствовать себя за границей как дома. В Петербурге это получается – здесь можно увидеть произведения итальянских художников, скульпторов и архитекторов, в том числе и приехавших из Тосканы – Беато Анджелико, Леонардо-да-Винчи, Микеланджело…».

Особую благодарность мэр высказал местной ассоциации виноделов «I Vignaioli via della Setteponti», которая организовала прием делегации. Ассоциация занимается не только своими прямыми обязанностями – производством высококачественного продукта, но и поддерживает городские культурные проекты.

Как объяснил гостям президент ассоциации виноделов Этторе Чианчико: «местность, где мы живем, называется Val d'Arno, что означает долина реки Арно. А реки объединяют людей».

Президент ассоциации виноделов Этторе Чианчико на дегустации

О единении культур говорил и заместитель председателя Комитета по культуре Александр Платунов. «В этот год мы почувствовали Италию ближе. На фоне глобализации мировой культуры все ценнее становится культура отдельных регионов. Именно таких особых впечатлений мы и ждем от нашего визита».

Впечатления не заставили себя ждать. Один из виноделов Антонио Берлингоцци, в доме которого собрана удивительная коллекция старопечатных книг итальянских авторов, лично провел экскурсию по окрестностям. Автобус двигался по древней дороге Сеттепонти, в переводе – 7 мостов. Эта дорога была построена еще в конце XII века как проход для пилигримов с тосканских гор в Рим и соединяла главные города этрусского государства.

Гостям показали средневековый город Лоро Чуффена, церковь Сан Пьетро в Гропине, церковь Св. Лоренцо и церковный музей в городке Монтеварки, Базилику Санта Мария делле Грацие в Сан Джованни, здание муниципалитета в Кастельфранко.

В каждом городке делегацию встречали, сердечно приветствовали и дарили памятные подарки местные мэры. Им, конечно, хотелось многое рассказать и показать, но нескольких часов было явно недостаточно, чтобы осмотреть все местные красоты и окунуться в атмосферу средневековья.

Город Лоро Чуффенна

Гостеприимные виноделы показали петербуржцам не только архитектурные и природные богатства края, но и его кулинарные традиции, которые, как и виноделие, являются неотъемлемой частью культуры Тосканы. Каждый обед и ужин был настоящим праздником гастрономии: будь то изысканный ланч в фешенебельном ресторане винодельческого хозяйства Il Borro, принадлежащем знаменитой итальянской семье Феррагамо, или пикник с домашними угощениями под лазурным небом после сбора винограда.

Это лето в Тоскане выдалось самым жарким за последние 250 лет, поэтому основной урожай был собран еще за две недели до приезда петербуржцев. Но специально для гостей на полях, принадлежащих виноделу Стефано Росси, оставили несколько рядов неубранных виноградных лоз. Петербуржцы взялись за работу основательно и собрали почти тонну винограда, из которого будет приготовлено специальное праздничное вино. Итальянцы улыбались – так необычно было слышать русскую речь среди виноградников, но еще удивительнее была ария Кармен в исполнении оперных артистов, устроивших репетицию прямо в поле.

Художественный руководитель «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров на сборе винограда

Для итальянцев музыка и вино неразделимы, поэтому концерт оперных солистов стал красивым завершением праздника сбора урожая. В старинной церкви Санта Мария ин Кампо Арсиччо, в стенах которой после многолетней реставрации впервые состоялся концерт, собрались виноделы с семьями и другие жители города. Италию представляли певцы Академии при Оперном театре Флоренции, а Россию – солисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Музыкальной темой вечера стало, естественно, вино, поэтому все исполняемые арии из опер русских и итальянских композиторов были об этом.

«Для нас главное в этом проекте – реальные контакты творческих людей. В перекрестный год «Россия - Италия» мы подумали о том, что искусству виноделия, как и оперному – много веков. И они оба обладают мощной объединяющей силой. В названии вина, которое изготовят из собранного петербуржцами винограда, мы тоже решили объединить наши страны и назвать его «Россита», - рассказывает Антон Губанков.

Новое вино итальянцы привезут с собой в Санкт-Петербург в феврале-марте 2012 года. В состав итальянской делегации войдут виноделы, певцы, музыканты, художники, фотомастера и кинематографисты.

Надежда Краснова

Фото автора