Posted 17 октября 2011,, 18:48

Published 17 октября 2011,, 18:48

Modified 1 февраля, 09:05

Updated 1 февраля, 09:05

В ДНК старейшей женщины планеты обнаружены гены долголетия

17 октября 2011, 18:48
Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия.

АМСТЕРДАМ, 17 октября. Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия.

Как рассказала доктор Хенне Хольстедж из медицинского центра Амстердамского свободного университета, в ДНК женщины можно наблюдать редкие генетические изменения. Велика вероятность того, что в организме женщины содержались гены, предотвращавшие появление слабоумия и других возрастных заболеваний, пишет MEDdaily.

"Нам известно, что в ее мозге не было никаких признаков болезни Альцгеймера, - заявила доктор Хольстедж. - Мы полагаем, что существуют гены, продлевающие жизнь". В 113 лет долгожительница прошла тест, определивший ее умственные способности на уровне человека в возрасте 60-75 лет. Причиной же смерти женщины стала раковая опухоль желудка.

Некоторое время назад ученые объявили о выявлении генов долголетия, которые контролируют скорость старения человеческого организма. Исследователи считают, что теперь, манипулируя ДНК, можно замедлить процесс старения и предотвратить некоторые возрастные заболевания, свойственные пожилым людям.