Posted 26 октября 2011,, 14:12

Published 26 октября 2011,, 14:12

Modified 1 апреля, 04:26

Updated 1 апреля, 04:26

Ученые пытаются понять, как биология влияет на политику

26 октября 2011, 14:12

ЛИНКОЛЬН, 26 октября. Ученые узнали, как физиологические реакции организма соотносятся с политическими убеждениями людей. Кевин Смит и Джон Хиббинг из университета Небраски провели исследование, в ходе которого показывали людям различные изображения.

Как сообщает "Вокруг света", ученые работали с группой из 27 женщин и 23 женщин, которые до этого прошли политические опросы. Затем респондентам показывали внушающие отвращение и относительно привлекательные изображения. При этом при помощи специальных устройств ученые считывали информацию, указывающую на их эмоциональную реакцию.

Оказалось, что люди с консервативными взглядами реагировали негативно на большее количество изображений, чем либералы. Ранее было установлено, что люди, восприимчивые к угрожающим картинкам, поддерживают увеличение расходов на оборону, смертную казнь и войну в Ираке.

«Не следует считать, что наше исследование показало, что биология влияет на политику или наоборот. Скорее определенные политические взгляды по неясным причинам зависят от наших биологических особенностей. Многие люди гордятся своими политическими воззрениями, считая, что они являются рациональной реакцией на события во внешнем мире. Однако такие люди отказываются признать, что на их мнение влияют предрасположенности, находящиеся в нашем подсознании», — рассказали авторы исследования.