Posted 1 ноября 2011,, 13:53

Published 1 ноября 2011,, 13:53

Modified 1 февраля, 09:40

Updated 1 февраля, 09:40

По дороге на работу люди теряют здоровье

1 ноября 2011, 13:53
Многие люди ежедневно преодолевают долгий путь от дома до работы. Как утверждают эксперты, это негативно сказывается на их здоровье. Причем, не имеет значения, добирается ли человек на своей машине, или используя общественный транспорт.

СТОКГОЛЬМ, 1 ноября. Некоторые люди готовы ежедневно преодолевать долгий путь от дома до работы. Но, как утверждают эксперты, это негативно сказывается на здоровье человека. Причем, здесь не имеет значения, добирается ли человек на своей машине, или используя общественный транспорт.

Зато, если вы добираетесь пешком или на велосипеде, это не так критично, констатируют сотрудники Университета Лунд. По информации MEDdaily, ученые обследовали состояние 21 тыс. человек в возрасте 18-65 лет, которые работают более 30 часов в неделю. Все они добирались до работы на машине, метро или автобусе, шли пешком или ехали на велосипеде.

Было сравнено время, которое человек тратит, дабы добраться в один конец, с общим здоровьем, включая качество сна, утомленность и уровень ежедневного стресса. Оказалось, что люди, пользовавшиеся машиной или общественным транспортом, ежедневно испытывали больше стресса, хуже спали и утомлялись.

Притом, негативный эффект увеличивается по мере увеличения времени, которое человек тратит на дорогу. Между тем, автолюбители, которые проводят в дороге 30-60 минут, имеют наибольшие проблемы со здоровьем по сравнению с теми, кто тратит на дорогу более часа.