Posted 2 ноября 2011,, 06:00

Published 2 ноября 2011,, 06:00

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Новый ридер с сенсорным экраном

2 ноября 2011, 06:00
Буквально за несколько лет электронные ридеры стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Наибольшей популярностью пользуются устройства среднего размера - удобные и компактные. Недавно на рынке появилась новая модель, отвечающая этим критериям.

Буквально за несколько лет электронные ридеры стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Наибольшей популярностью пользуются устройства среднего размера, в частности, 6-дюймовые. На экране с такой диагональю помещается достаточное количество информации, но, в тоже время, девайс довольно компактный и его можно без особого труда носить в сумке. Очередная новинка среди таких устройств - букридер Pro 612, который компания PocketBook представила в сентябре.

Новинка комплектуется 6-дюймовым сенсорным индуктивным дисплеем, сделанным на основе технологии E-Ink. Индуктивный дисплей реагирует только на стилус, который входит в комплект поставки.

Разрешение экрана составляет 800 на 600 точек, а количество отображаемых оттенков серого цвета – 16, что позволяет отображать сложные тексты и иллюстрации.

В отличие от TFT-матриц, которые обычно используются в смартфонах и ноутбуках, экраны E-Ink не имеют подсветки и мерцания. Следовательно, при чтении глаза не устают и не напрягаются.

Помимо этого, технология E-Ink отличается своей экономичностью. Полный заряд аккумулятора PocketBook Pro 612 дает возможность перевернуть 14 тысяч страниц. Это около месяца активного ежедневного чтения.

PocketBook Pro 612 имеет строгий дизайн, модель смотрится достаточно презентабельно. Устройство предлагается в трех цветовых решениях: темно-сером, серебристом и белом. Передняя панель ридера сделана из качественного пластика. На ней находится экран и пятипозиционный джойстик в форме кольца с дополнительной клавишей рядом.

У правого края располагается клавиша-качель для перелистывания страниц. Управлять ридером удобно и довольно просто.

На верхнем торце расположена кнопка выключения. На нижнем есть 3,5-мм разъем для наушников, слот для карты памяти (формата microSD), micro-USB-разъем, два встроенных динамика и кнопка Reset.

Панели хорошо подогнаны, стыки между ними ровные, а зазоры минимальны.

Ридер оснащен процессором Samsung с тактовой частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб, а внутренней – 2 Гб (с возможностью расширения картами памяти формата microSD)

Довольно неплохая аппаратная часть ощутимо превосходит среднестатистические читалки с их 128 Мб оперативной памяти и 400-мегагерцевыми процессорами. Устройство работает без «подвисаний», которые так раздражают в большинстве недорогих устройств.

Гаджет поддерживает следующие форматы текстовых документов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR.

Кроме этого, он умеет воспроизводить музыку в формате MP3 и показывать изображения в JPEG, BMP, PNG и TIFF.
В устройстве также есть функция Text-to-Speech - преобразование текста в голос. Есть возможность выбора между женским и мужским голосами. Данная опция практически превращает текстовые документы в аудиокниги. Если, конечно, не брать во внимание, что у голоса отсутствует интонация и иногда бывает неправильное ударение в словах.

В PocketBook Pro 612 имеется около десяти предустановленных программ: RSS-клиент, набор словарей ABBYY Lingvo, игры, калькулятор, веб-браузер, клиент для доступа к магазину электронной литературы и т.д.

Ридер оборудован модулями Bluetooth и Wi-Fi. Bluetooth-модуль позволяет не только выходить в Интернет с помощью мобильного телефона, но и просто обмениваться информацией с совместимыми устройствами.

Стоимость PocketBook Pro 612 – около 8,5 тыс. рублей.