Posted 7 ноября 2011,, 11:27

Published 7 ноября 2011,, 11:27

Modified 1 февраля, 09:41

Updated 1 февраля, 09:41

"Макдональдс" продает женевским полицейским гамбургеры со скидкой 50%

7 ноября 2011, 11:27

ЖЕНЕВА, 7 ноября. Сеть закусочных быстрого питания "Макдональдс" на протяжении нескольких лет предлагает женевским полицейским и жандармам гамбургеры со скидкой 50%.

Как пишет швейцарское издание Tribune de Geneve, скидку получают сотрудники правоохранительных органов, которые приходят в женевские Макдоналдсы в форме.

"Это способ подстегнуть жандармов приходить в наши заведения и, таким образом, обеспечить присутствие полиции, которое является сдерживающим фактором для тех, кто может прийти к нам что бы совершить правонарушение", - заявил руководитель женевской сети ресторанов "Макдональдс" Рето Эггер.

Он отметил, что происходит это неформально, никакого письменного распоряжения на этот счет не было. "Это передается из уст в уста", - сказал Эггер, отметив, что не знает, действует ли такая практика в других швейцарских городах.

Между тем, пользоваться подобными скидками полицейским запрещено законом. Согласно статье 32-й швейцарского Закона о полиции, "служащим полиции запрещено принимать подарки или пользоваться выгодами, предоставляемыми в связи с их профессиональными обязанностями". Это также подтверждается целым рядом служебных инструкций.