Posted 8 ноября 2011,, 11:59

Published 8 ноября 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 04:12

Updated 1 апреля, 04:12

Израильские медузы не просто жалят жертву, но и выпрыскивают яд

8 ноября 2011, 11:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 ноября. Доктор Йеху Моран из университета Тель-Авива, который изучает морские анемоны (коралловые полипы), морские звезды и медузы, выяснил, что анемоны не просто жалят свою добычу и вводят в ее тело парализующий токсин, но и выпрыскивают яд в окружающую воду. Как сообщает MIGnews, это во многом объясняет то, что туристы, страдающие от "ожогов" медуз, утверждают, что не вступали с ними в прямой контакт.

Отмечается, что анемоны и медузы входят в более широкий тип, известный как книдарии. Ранее считалось, что они вводят яд в организм жертвы с помощью укола специальными отравляющими клетками.

По словам исследователей, их работа доказала, что описание, существующее во всех учебниках зоологии, является "неаккуратным".

"Мы исследовали морскую звезду, которую генетически изменили и вырастили в лабораторных условиях. Для определения точного места происхождения токсинов использовались антитела. К нашему удивлению, мы обнаружили, что они вырабатываются в районе гланд. Во время охоты гланды выплевывают токсины в воду. Это доказано для других видов морских анемон, и может оказаться правильным в отношении всего типа книдарий", - рассказал Моран.