Posted 14 ноября 2011,, 08:30

Published 14 ноября 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 04:07

Updated 1 апреля, 04:07

Толстеть человека заставляют особые бактерии

14 ноября 2011, 08:30
Согласно исследованию, проведенному недавно ученым из Университета Колорадо, в переедании и ожирении у некоторых людей виноваты бактерии, населяющие их кишечник.

ДЕНВЕР, 14 ноября. Согласно исследованию, проведенному недавно ученым из Университета Колорадо, в переедании и ожирении у некоторых людей виноваты бактерии, населяющие их кишечник.

Как оказалось, бактерии, обитающие в кишечнике здоровых людей и животных, значительно отличаются от тех, что живут в кишечнике людей и животных с лишним весом, пишет портал Kedem.

Опыты на мышах показали, что у животных с лишним весом бактерии более эффективно переваривают пищу, оставляя своим хозяевам больше калорий.

Особенный интерес представляет следующее: в кишечнике мышей с ожирением были обнаружены бактерии, которые при переносе в кишечник здоровых мышей заставляли их есть больше и набирать вес.

Таким образом, механизм, при помощи которого бактерии воздействуют на мозг, заставляя есть больше и выбирать более калорийную пищу, нуждается в скорейшем изучении.