Posted 21 ноября 2011,, 09:39

Published 21 ноября 2011,, 09:39

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Ученые рассказали об особенностях окрашенных волос

21 ноября 2011, 09:39

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Если говорить о типе волос, на самом деле, играет роль только их толщина и наличие краски. Как передает портал MedDaily, в этом убедились исследователи из компании Procter & Gamble.

Исследователи в своей работе использовали атомно-силовой микроскоп, дающий наноизображения, и микрокомпьютерное сканирование для того, чтобы проанализировать взаимодействие между химическими веществами и волокнами волос. Как выяснилось, самые большие отличия фиксировались между толстыми, тонкими и покрашенными волосами.

Известно, что обычный волос покрывает защитный слой масла, которое отталкивает воду, не имея заряда. Осветлитель и краски убирают этот слой. В итоге волосы приобретают отрицательный заряд и притягивают воду.

Значит, незаряженные химические соединения вроде силикона, добавляемого в шампунь, чтобы сделать волосы мягкими и блестящими, не будут прилипать к волосу. Такой вывод подтолкнул ученых к разработке аминосиликонов, которые имеют определенный заряд, позволяющий им прилипать к покрашенным волосам.

Согласно данным исследования, тонкие волосы сосредотачивают воду. Поэтому шампунь, чтобы оказать какой-то эффект, должен быть более липким.