Posted 23 ноября 2011,, 06:58

Published 23 ноября 2011,, 06:58

Modified 1 апреля, 03:55

Updated 1 апреля, 03:55

"Тамагочи" исполнилось 15 лет

23 ноября 2011, 06:58

ТОКИО, 23 ноября. Легендарным "Тамагочи", которые одно время были самой популярной электронной игрушкой на планете и успешно продаются до сих пор, сегодня исполняется 15 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАCС, по случаю знаменательной даты японская фирма "Бандай" выпустила ограниченную партию особых сувенирных брелоков, копирующих облик первоначального товара.

"Тамагочи" - виртуальный домашний питомец. Идея принадлежала компании Bandai -третьему по величине игрушечному гиганту планеты.

Дословно "Тамагочи" может означать «друг-яйцо». Русское слово было заимствовано не напрямую, а через английский язык (от англ. Tamagotchi), поэтому избежало написания «тамаготти» и пишется так, как воспринимается на слух.

Появились тамагочи в 1996 году. Изначально это была игра для портативной консоли Game Boy от Nintendo. Картридж был оборудован EEPROM-памятью, маломощным процессором, динамиком и часами. Фактически виртуальный питомец жил сам по себе в это время внутри картриджа. Пока хозяин вытащил его из консоли или просто не включал её какое-то время, питомец мог успеть обкакаться, заболеть или умереть, о чём сигнализировал встроенный динамик. Само собой, чтобы проявить необходимый уход, нужно иметь при себе Game Boy для взаимодействия с игрой.

Позже был налажен выпуск дешёвых в производстве отдельных модулей, которые сами по себе являлись самодостаточной игрой. Именно такое решение стало особо популярным. Только в первые годы после появления и только официально воспроизведено более сорока миллионов «тамагочи».

Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью питомца, от вылупления из яйца и до смерти. В первых версиях можно было играть только за одного питомца, но в последующих версиях были добавлены многие существа: цыплёнок, кошка, собачка, медвежонок, поросёнок, дракончик. А после премьерных показов телесериала Покемон стали особенно популярны в качестве питомца некоторые покемоны: Чармондер, Пикачу и другие.

Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка практически заменяла настоящее существо, отсюда такая привязанность детей к «электронному другу».