Posted 26 ноября 2011,, 10:40

Published 26 ноября 2011,, 10:40

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

В Берлине установили елку из металлолома

26 ноября 2011, 10:40
Неоднозначную реакцию вызвала у жителей Берлина елка из жестяного каркаса высотой 12 м, которая стоит на площади перед мемориальной церковью кайзера Вильгельма – Гедехтнискирхе.

БЕРЛИН, 26 ноября. Неоднозначную реакцию вызвала у жителей Берлина елка из жестяного каркаса высотой 12 м, которая стоит на площади перед мемориальной церковью кайзера Вильгельма – Гедехтнискирхе.

Как сообщает euromag.ru, конструкция весом 7 тонн был спроектирована берлинским «искусствоведом» Томасом Платтнером вместе с жителями города, которые ничего не понимают в искусстве. Произведение художников носит название Traffic Tree.

«Рождественская елка» увешана железным ломом, знаками «Стоп», манекенами и плюшевыми медведями – символами германской столицы. «Это пародия на рождественскую елку. Отражение нашего ненужного общества», – комментирует свое творение сам художник. Каждые полчаса из дерева вырывается огонь, поэтому «ель» тщательно охраняется.

Викарий Берлина доктор Маттиас Генрих негодует. По его словам, «такое произведение как будто бросает сам праздник Рождества на склад металлолома. Это точно не похоже на один из самых важных праздников человечества! Мы нуждаемся в настоящем дереве».

Отметим, это не первый раз, когда в Берлине устанавливают необычную рождественскую елку. В прошлом году на том же месте была установлена надувная ель.